Le notizie di DomoBasket

La comunità del basket domese

SECONDA GIORNATA: L’APPROFONDIMENTO.

img_1850Che la serie B sia un Campionato difficile lo sappiamo tutti; che sia ancor più difficile se si decide di giocare solo metà partita è altrettanto palese.

A Piombino la VINAVIL CIPIR ha due volti: nei primi due quarti è timida, molle, imprecisa e nervosa; nei secondi due quarti prende coraggio, trova precisione ed inizia a difendere.

Due partite completamente diverse che lasciano intravedere le gradi doti e le qualità di questa squadra e, allo stesso tempo i limiti che possono diventare estremamente deleteri.

imageLa prima trasferta dell’anno si chiude con luci e ombre: il risultato finale premia Piombino e cioè la formazione che ha avuto più continuità nel corso della partita e che si è dimostrata più convinta per tutti i quaranta minuti.

Buone prove per Hidalgo (12 punti) e Falconi (19 punti, 3 assist,4 palle recuperate).

I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA:

SERIE B GIRONE A 2^ giornata
ENIC Pino Dragons Bk Firenze-GR Services Basket Cecina 66-67
U.S. Empolese-Coelsanus Robur et Fides Varese 74-70
Valentina’s Bottegone-Fiorentina Basket 79-87 d. 1 t.s.
Paffoni Omegna-LTC Sangiorgese Basket 74-67
Allmag PMS Moncalieri-Gessi Valsesia 84-67
Mamy Oleggio-Blukart San Miniato 45-68
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 65-58
Solbat Basket Golfo Piombino-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 67-58

image

LA CLASSIFICA

Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 4, Allmag PMS Moncalieri 4, Blukart San Miniato 4, GR Services Basket Cecina 4, U.S. Empolese 4, Paffoni Omegna 4, Gessi Valsesia 2, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, Solbat Basket Golfo Piombino 2, Fiorentina Basket 2, Valentina’s Bottegone 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0, LTC Sangiorgese Basket 0, Mamy Oleggio 0, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

 

IL PROSSIMO TURNO

img_1858Prossimo turno (3^ giornata):
14/10/2016 21:00 Fiorentina Basket-Solbat Basket Golfo Piombino
15/10/2016 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Omegna
15/10/2016 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-ENIC Pino Dragons Bk Firenze
16/10/2016 18:00 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
16/10/2016 18:00 Blukart San Miniato-Valentina’s Bottegone
16/10/2016 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Mamy Oleggio
16/10/2016 18:00 GR Services Basket Cecina-Allmag PMS Moncalieri
16/11/2016 20:00 Gessi Valsesia-U.S. Empolese

Lascia una risposta