Le notizie di DomoBasket

La comunità del basket domese

QUATTORDICESIMA GIORNATA: RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO

 

Di seguito i risultati della 14^ giornata di Serie B Old Wild West 2018-19, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 14^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Gessi Valsesia Borgosesia 60-63

Use Basket Computer Gross Empoli-All Food Fiorentina Basket Firenze 95-74

Mamy.eu Oleggio-Credit Agricole Blukart San Miniato 76-87

Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Basket Cecina 82-73

ELAchem Vigevano 1955-La Sovrana Pulizie Siena 84-76

LTC S. Giorgio su Legnano-Solbat Basket Golfo Piombino 62-63

Paffoni Omegna-Vinavil Cipir Domodossola 103-70

Montecatiniterme Basketball-Winterass Omnia Basket Pavia 78-85

Classifica:
Paffoni Omegna 24, All Food Fiorentina Basket Firenze 22, Solbat Basket Golfo Piombino 20, Credit Agricole-Blukart San Miniato 20, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 18, LTC S. Giorgio su Legnano 16, ELAchem Vigevano 1955 16, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Use Basket Computer Gross Empoli 14, Gessi Valsesia Borgosesia 14, Winterass Omnia Basket Pavia 12, Montecatiniterme Basketball 12, Mamy.eu Oleggio 10, Basket Cecina 4, La Sovrana Pulizie Siena 4, Vinavil-Cipir Domodossola 2

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):     06/01/2019 18:00 Credit Agricole Blukart San Miniato-Coelsanus Robur et Fides Varese 06/01/2019 18:00 All Food Fiorentina Basket Firenze-Witt Acqua S. Bernardo Alba 06/01/2019 18:00 La Sovrana Pulizie Siena-Mamy.eu Oleggio 06/01/2019 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-ELAchem Vigevano 1955 06/01/2019 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Use Basket Computer Gross Empoli 06/01/2019 18:00 Basket Cecina-Montecatiniterme Basketball 06/01/2019 18:00

Vinavil Cipir Domodossola-LTC S. Giorgio su Legnano 06/01/2019 18:00

Winterass Omnia Basket Pavia-Paffoni Omegna

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 14^ giornata
Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Lissone Interni Bernareggio 74-67
Sinermatic Ozzano-Amadori Tigers Cesena 77-89
Orva Lugo-Rimadesio Desio 86-75
Super Flavor Milano-Tramarossa Vicenza 79-69
Gimar Basket Lecco-Rekico Faenza 73-75
Antenore Energia Virtus Padova-Agribertocchi Orzinuovi 68-56
Pallacanestro Crema-Rucker Sanve San Vendemiano 73-77
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gordon Nuova Pall. Olginate 67-53

Classifica:
Rekico Faenza 24, Amadori Tigers Cesena 22, Super Flavor Milano 18, Antenore Energia Virtus Padova 18, Agribertocchi Orzinuovi 16, Sinermatic Ozzano 16, Rucker Sanve San Vendemiano 16, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 16, Gimar Basket Lecco 14, Tramarossa Vicenza 14, Lissone Interni Bernareggio 14, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 10, Gordon Nuova Pall. Olginate 8, Pallacanestro Crema 6, Orva Lugo 6, Rimadesio Desio 6

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
06/01/2019 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Super Flavor Milano
06/01/2019 18:00 Tramarossa Vicenza-Orva Lugo
06/01/2019 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Juvi Cremona 1952 Ferraroni
06/01/2019 18:00 Rucker Sanve San Vendemiano-Sinermatic Ozzano
06/01/2019 18:00 Rimadesio Desio-Pallacanestro Crema
06/01/2019 18:00 Amadori Tigers Cesena-Antenore Energia Virtus Padova
06/01/2019 18:00 Lissone Interni Bernareggio-Rekico Faenza
06/01/2019 19:00Gimar Basket Lecco-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 14^ giornata
Adriatica Industriale Basket Corato-Di Pinto Panifici Bisceglie 80-81  
Frata Nardò-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 72-71 d. 1 t.s.
Ristopro Fabriano-Goldengas Pall. Senigallia 67-55
Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulianova Basket 85 79-67
Globo Campli-Adriatica Press Teramo 64-76
Europa Ovini Chieti-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 64-77
Unibasket Amatori Pescara-Mastria Vending Catanzaro 79-45
Riposa: Luciana Mosconi Ancona

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 26, Unibasket Amatori Pescara 22, Ristopro Fabriano 18, Di Pinto Panifici Bisceglie 16, Europa Ovini Chieti 14, Goldengas Pall. Senigallia 14, Rossella Virtus Civitanova Marche 14, Giulianova Basket 85 14, Frata Nardò 14, Luciana Mosconi Ancona 14, Adriatica Industriale Basket Corato’ 12, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 8, Adriatica Press Teramo 6, Mastria Vending Catanzaro 4, Globo Campli^ -4
‘Una partita in più
^4 punti di penalizzazione

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):

06/01/2019 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Europa Ovini Chieti

06/01/2019 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Frata Nardò

06/01/2019 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Rossella Virtus Civitanova Marche

06/01/2019 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Globo Campli

06/01/2019 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Unibasket Amatori Pescara

06/01/2019 18:00 Giulianova Basket 85-Luciana Mosconi Ancona

06/01/2019 18:00 Adriatica Press Teramo-Ristopro Fabriano

Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 14^ giornata
Alfa Basket Catania-Special Days Virtus Valmontone 95-77
Bava Virtus Pozzuoli-Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 69-84
Viola Reggio Calabria-In Più Broker Roma 79-52
IUL Basket Roma-Virtus Arechi Salerno 73-95
Citysightseeing Palestrina-Green Basket Palermo 92-71
Global Service Spa Basket Scauri-Ge.Vi. Napoli Basket 66-69
Treofan Battipaglia-Luiss Roma 66-97
Decò Caserta-Olimpia Matera 76-50

Classifica:
Decò Caserta 26, Virtus Arechi Salerno 24, Olimpia Matera 22, Citysightseeing Palestrina 20, In Più Broker Roma 18, Luiss Roma 18, Viola Reggio Calabria^ 17, Global Service Spa Basket Scauri 14, Ge.Vi. Napoli Basket 12, IUL Basket Roma 12, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 10, Green Basket Palermo 8, Bava Virtus Pozzuoli 8, Alfa Basket Catania 6, Special Days Virtus Valmontone 6, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):   06/01/2019 18:00 In Più Broker Roma-Citysightseeing Palestrina
06/01/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-IUL Basket Roma
06/01/2019 18:00 Olimpia Matera-Global Service Spa Basket Scauri
06/01/2019 18:00 Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando-Treofan Battipaglia
06/01/2019 18:00 Luiss Roma-Viola Reggio Calabria
06/01/2019 18:00 Green Basket Palermo-Decò Caserta
06/01/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli
06/01/2019 18:00 Ge.Vi. Napoli Basket-Alfa Basket Catania

Lascia una risposta